Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Франшиза сети разливного ПивСтанция планирует расшириться до 100 точек за полгода

10.06.2021

Сеть работает без роялти, придерживается демократичных цен и премиального оснащения
Франшиза сети разливного ПивСтанция отметит год с начала работы 27 августа. На сегодняшний день к двум собственным точкам прибавились 18 франчайзинговых станций. Магазины открываются как в «домашней» зоне – Челябинской области, так и в Казани, Севастополе, Йошкар-Оле, Москве и области.

Как рассказал руководитель сети, ПивСтанция показала нереальный рост уже на старте. Несмотря на то, что первая точка открылась в разгар пандемии, в первый же день продажи отбили месяц аренды помещения.

«Планировалось, что разливать пиво будут два продавца. В итоге мы это делали ввосьмером. Помогали аниматоры, которые были наняты раздавать листовки, родственники. Это был нереальный старт», - вспоминает автор проекта.

Уже на первой вывеске Станислав поставил слово «сеть». Как сам говорит, чтобы не тратить деньги на новую вывеску, потому что был уверен - на одном магазине он не остановится. В ближайшие полгода сеть планирует расширить сеть до 100 точек за счет франшизы.

Для того, чтобы активно масштабироваться, ПивСтанция не берет ни роялти, ни маркетинговый взнос. Объем инвестиций в магазин составляет в среднем от 1,5 до 2 млн рублей. Паушальный взнос для регионов 300 тысяч рублей, и поддержка открытия ведется дистанционно. Этот формат успешно опробован на предыдущих точках. В Москву же выезжает обученная команда, поэтому для столицы вход в бизнес составляет 500 тысяч рублей.

«По роялти у нас два обоснования. Во-первых, мы настроены на масштабирование, и нам не выгодно «душить» партнеров. Во-вторых, к сожалению или к счастью, партнеры быстро учатся, и на определенном этапе задаются логичным вопросом. Зачем кому-то что-то платить каждый месяц, если можно поменять одну букву на вывеске и продолжать работать. И при таком раскладе теряют и партнеры, и мы», —говорит Петлюк.

ИСТОЧНИК: сайт  "buybrand.ru"